Aquí tienes el listado completo para consultar el horario y el acceso de salida de cada uno de los grupos de oferentes de este año en la Ofrenda del Pilar, resultado de un sorteo realizado el pasado 17 de septiembre. En total son 550 grupos los que este año participarán en la Ofrenda de Flores del próximo 12 de octubre, encabezada por Amigos de Somaén. Este grupo abrirá, a partir de las 07.00 horas, el recorrido desde el parque de Macanaz, para continuar por el puente de Santiago, Echegaray y Caballero, calle de Jardiel y hasta la fuente de la Hispanidad (plaza del Pilar), donde estará instalada la estructura en la que se ubica la Virgen para la Ofrenda.

ORDEN DE SALIDA DE LOS GRUPOS EN LA OFRENDA 2021

NOMBRE DEL GRUPO – HORA DE SALIDA – PUNTO DE ACCESO

ACADEMIA GENERAL MILITAR 14.25 1

ACICATE 17.55 1

ADAIX INMOBILIARIA 09.15 1

AETHA 08.25 3

AFEDAZ 08.35 3

AGÓN 19.35 1

AGRUP. DE PERSONAS SORDAS 07.15 3

AGRUP. FOL. D'ARAGÖN 14.35 1

AITIIP 19.15 1

ALACÓN - VECINOS Y AMIGOS 11.35 1

ALARBA 11.20 1

ALCALÁ DE EBRO 20.35 1

ALCAMPO 10.45 1

ALDEHUELA DE LIESTOS 07.45 3

ALFAMÉN 19.25 1

ALFORQUE 19.40 1

ALGAIRÉN - ASOC. DE MUJERES 20.30 1

ALI & CÌAS 15.25 1

ALMA CON LA JOTA – PUERTO DE SAGUNTO (VALENCIA) 10.00 1

ALMOCHUEL 13.50 1

ALMONACID DE LA CUBA 19.55 1

ALMUGÁBARES 17.35 1

AMAC-GEMA 08.45 3

AMAS DE CASA LA UNIÓN – LA JOYOSA 18.25 2

AMIGOS DE CANARIAS 13.00 1

AMIGOS DE CORTE 15.50 1

AMIGOS DE ESTERCUEL 19.40 1

AMIGOS DE JOSÉ ÁNGEL 15.35 1

AMIGOS DE LA JOTA - CASETAS 11.00 2

AMIGOS DE LA VIRGEN 18.20 1

AMIGOS DE LECHAGO 11.10 1

AMIGOS DE LOS GUARALES 19.05 2

AMIGOS DE MONTEAGUDO 16.20 2

AMIGOS DE RETASCÓN 15.15 1

AMIGOS DE SOMAÉN 07.00 1

AMIGOS DEL 600 17.40 1

AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 20.35 1

AMIGOS DEL REINO DE ARAGÓN 13.00 1

AMIGOS DEL RUNNING 09.45 1

ANIÑÓN 12.05 1

ANTONIO PÉRIZ - SANTALECINA 14.45 1

APA CLARET - COL. Mª INMACULADA 09.20 1

APA ROSA MOLAS 18.55 1

ARAELA 08.35 3

ARAGÓN DESPIERTA 18.30 1

ARAGÓN SIEMPRE ARRIBA 20.20 1

ARAID 19.10 1

ARCO DEL DEÁN - AMPA - COL. DE SAN VICENTE DE P. 07.35 3

ARCOSUR 18.05 1

ARI VAL SAR 20.25 1

ARIZA 14.15 1

ARQUEROS- ARCOSUR 18.50 1

ARTE DE ARAGÓN 16.45 1

ARTESANÏAS RAQUEL REDONDO 14.25 1

ASAFA 11.00 2

ASAPME 13.40 1

ASAREX 14.40 1

ASOC- PROV- DE AUTO-TAXI 12.00 2

ASOC. CELIACA ARAGONESA 11.20 1

ASOC. DE LA CRUZ DE LORENA 09.30 3

ASPANOA - GRUPO 1 08.20 3

ASPANOA - GRUPO 2 08.20 3

ATADES 08.20 3

ATARRAYA - CENTROAMÉRICA 14.50 1

ATEA 15.55 1

AVIVAS - AMIGOS DE ALLUEVA 13.35 1

AZUARA 14.05 2

AZULEJOS EL PILAR 20.15 1

BADULES 15.35 1

BÁGUENA 15.25 1

BALCONCHÁN 13.45 2

BANDA DE CORNETAS Y

TAMBORES SAN PABLO 17.20 1

BANDA DE GAITAS DE BOTO ARAGONESAS 10.50 1

BARBACANA - CALATORAO - GRUPO 1 20.05 1

BARBENUTA 19.25 1

BARDALLUR 14.15 1

BARRIO DE JESÚS - ASOC. DE VEC.07.30 3

BARRIO DE JUSLIBOL 16.00 2

BECEITE 14.25 1

BELCHITE. INTERP. 17.00 2

BENTE D'ABIENTO 19.20 2

BERRUECO 07.40 3

BIJUESCA 12.20 1

BIOTA 14.50 1

BLASÓN ARAGONÉS 13.55 1

BOLILLERAS - LA JOYOSA – MARLOFA 08.45 1

BOMBEROS - ASOC. DEP. 1 08.15 2

BOMBEROS - ASOC. DEP. 2 08.15 2

BONÁREA 19.05 2

BURBÁGUENA 16.05 1

BUREOS GOYA 17.10 1

BURETA 13.00 1

CABEZAS DE FAMILIA DE TORRERO 15.40 1

CABOLAFUENTE 10.55 1

CADRETE 19.00 1

CAFETERÏA CATORCE 16.45 1

CALAMOCHA 11.10 1

CALATORAO - GRUPO 2 20.05 1

CARRALIVER 09.55 1

CARREFOUR 08.25 1

CARTELES FIESTAS DEL PILAR 10.00 1

CASA DE ANDALUCÍA 15.20 1

CASA DE ANENTO 15.10 1

CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA 14.30 1

CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA 18.30 1

CASA DE CANARIAS – (PARRANDA 2019) 11.00 2

CASTA ÁLVAREZ – CABAÑAS DE EBRO 15.15 1

CELESTE Y CÍA 14.55 1

CENTRO DE FORMACIÓN PICASSO 11.45 1

CERVECERÍA EL ACUEDUCTO 11.00 2

CERVERA DE LA CAÑADA 16.10 1

CHODES 07.30 3

CIEN PIES EVENTOS 11.50 1

CIERZOS DE ARAGÓN – UTRILLAS 18.25 2

CIMBALLA 14.10 1

CIUDAD DE BADALONA – ASOC.

ROCIERA ANDALUZA 13.50 1

CIUDAD DE BORJA 16.00 2

CLAREL 07.45 3

CLARÉS DE RIBOTA 18.35 1

CLECE 13.05 2

CLUB CAMPING BOHALAR 20.40 1

CLUB CAMPISTA CIERZO 09.35 1

CLUB CICLISTA ACTUR 13.10 1

CLUB DE EMPL. DEL BANCO

SANTANDER 12.55 1

CLUB DEP. SAN VIATOR 78 F.S. 09.25 1

CLUB PATÍN MESACHES 20.30 1

CODOS 11.00 2

COFR. DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ 10.55 1

COFR. DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO 10.30 1

COFR. DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN 13.35 1

COFR. DE JEÚS NAZARENO 13.20 1

COFR. DE LA CORONACIÓN DE 17.35 1

ESPINAS COFR. DE LA CRUCIFIXIÓN 12.30 1

COFR. DE LA INST. DE LA SAGRADA EUCARISTÍA 20.10 1

COFR. DE LA LLEGADA 09.40 1

COFR. DE LA PIEDAD 17.10 1

COFR. DE LAS SIETE PALABRAS 13.00 1

COFR. DE Nª SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO 19.35 1

COFR. DE ROMEROS DE LA V. DE LOS DESAMPARADOS – GALAPAGAR 07.05 1

COFR. DEL DESCENDIMIENTO 14.20 1

COFR. DEL PRENDIMIENTO 13.20 1

COFR. DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA 15.05 1

COFR. DEL SILENCIO 10.15 1

COFR. SEMANA SANTA – CASETAS 17.55 1

COL. BAJO ARAGÓN – MARISTAS 07.15 3

COL. BRITÁNICO 12.10 1

COL. CÁNDIDO DOMINGO – CEIP 17.00 2

COL. CARDENAL XAVIERRE 11.35 1

COL. CONDES DE ARAGÓN 07.40 3

COL. DE ABOGADOS 12.15 1

COL. DE GESTORES ADM. DE ARAGÖN Y RIOJA 13.45 2

COL. DE INGENIEROS AGRÓNOMOS 20.40 1

COL. DE SAN ANTONIO DE PADUA 13.05 2

COL. EL BUEN PASTOR – APA 13.30 2

COL. EL PILAR – MARISTAS –

COFRADÍA DE LA ENTRADA – GRUPO 1 20.20 1

COL. EL PILAR – MARISTAS – COFRADÍA DE LA ENTRADA – GRUPO 2 20.20 1

COL. ESCOLAPIAS POMPILIANO – AMPA M. PAULA MONTAL 18.10 1

COL. INMACULADA CONCEPCIÓN 11.50 1

COL. LA SALLE – FRANCISCANAS. AMPA SAN FRANCISCO 16.30 1

COL. Mª AUXILIADORA – SALESIANAS – AMPA 10.40 1

COL. Nª Sª DE LA MERCED – AMPA 07.25 3

COL. Nª Sª DEL CARMEN – AMPA 14.35 1

COL. OF. DE FARMACÉUTICOS 09.00 1

COL. ROMAREDA 09.20 1

COL. SALESIANOS -AA. AA. 08.35 1

COL. SANTA Mª DEL PILAR 13.55 1

COL. SANTA ROSA 14.20 1

COL. TERESIANO DEL PILAR – AMPA TERESA DE ÁVILA 13.10 1

COL. VIRGEN DE GUADALUPE – AMPA 08.50 1

COLECTIVO 1932 08.40 1

COLONIA BORJANA 19.30 1

COM. LATINOAMERICANA NAZARETH 18.35 1

COMISIÓN DE FIESTAS DE SANTA ISABEL 18.30 1

COMITÉ MON. LEÓNIDAS PROAÑO 17.30 2

COMUNIDAD CATÖLICA RUMANA 15.30 1

COMUSAT TELECOM. 12.50 1

CONCEPCIÓN ARENAL 20.35 1

CORAZONISTAS LA MINA – APA 13.35 1

CORREOS 14.55 1

COVIRÁN 16.40 1

CSI 17.40 1

CSIF 12.00 2

CUARTE DE HUERVA 13.45 2

CUCALÓN 15.40 1

CUENCABUENA – ASOC. SANTA SOFÍA 12.45 1

CULTIVOS FLORALES AGROTORO 19.15 1

CULTURAL TELEFÓNICA 19.45 2

DANCE DE BOQUIÑENI 18.05 1

DANCE DE MALEJÁN 19.50 1

DANCE DEL RABAL. ASOC. ROYO DEL RABAL 17.20 1

DANCE SAN BERNARDO -CODO 18.25 2

DANZANTES DE AMBEL 16.15 1

DANZANTES DE TORRES DE

BERRELLÉN 07.30 3

DANZATES DE BULBUENTE 18.10 1

DAROCA 12.50 1

DE LA CRUZ Gª 15.30 1

DEJANDO HUELLA – ASOC. DE MUJ. ECUADOR 14.30 1

DELEGACIÓN DE GUATEMALA 17.10 1

DESARROLLOS ELÉCTRICOS VITE 12.05 1

DETALLISTAS DE FRUTAS 11.55 1

DETALLISTAS DEL MERCADO CENTRAL 14.00 1

DÍA RETAIL 07.45 3

DICSA 18.50 1

DISCAPACITADOS – Mª TERESA LARROSA 08.25 3

DOMINICANOS Y AMIGOS DE ARAÓN 12.35 2

EJÉRCITO DEL AIRE 07.00 1

EL ÁRBOL DISTRIBUCIÓN 20.15 1

EL BURGO DE EBRO 18.00 2

EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA 17.35 1

EL CALABOZO – PANCRUDO 16.15 1

EL CÓNDOR – ASOC. CULT. ECUATORIANA 16.05 1

EL FRASNO 17.15 1

EL GARAGE – ASOC. DE TANGO 18.05 1

EL HOCINO DE BLESA 07.10 1

EL HORNO DE FUENFERRADA 16.05 1

EL PILAR – ASOC. FOLC 19.25 1

EL SABINAR 13.15 1

EL SOTO 13.45 2

EMPLEADOS DE LA CAJA RURAL DE ARAGÓN – BANTIERRA 12.15 1

ÉPILA 09.50 1

ERLA 13.40 1

EROSKI 20.40 1

ES. DE JOTA VIENTOS DE ARAGÓN – VALDESPARTERA 12.20 1

ESC. DE JOTA CHILDREN 16.10 1

ESC. DE JOTA DE MALLÉN 18.50 1

ESC. DE JOTA DE SAN JUAN DE MOZARRIFAR 15.00 1

ESC. DE JOTA DE UTEBO 14.05 2

ESC. DE JOTA PARQUE GOYA 10.35 1

ESC. DE MUSICA ENSEMBLE 17.30 2

ESC. DE PATINAJE SANTA ISABEL 19.10 1

ESC. INF. EL ARKA 18.40 1

ESCATRÓN 19.40 1

ESTADIO MIRALBUENO – EL OLIVAR 12.20 1

ESTAMPA BATURRA 14.20 1

EXIDE TUDOR 15.20 1

FAM. ALDEA Y AMIGOS 15.20 1

FAM. VILLANUEVA 11.10 1

FARASDUÉS 19.50 1

FED. DE PEÑAS DEL REAL ZARAGOZA 16.30 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 1 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 10 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 11 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 12 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 13 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 14 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 15 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 2 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 3 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 4 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 5 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 608.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 7 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 8 08.10 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES 9 08.10 1

FERIA DE LA CHINITA – VENEZUELA BAJA 1

FERIA DE ZARAGOZA 09.05 1

FERNANDO EL CATÓLICO – ASOC. DE VECINOS 16.40 1

FIAT VELCONI 14.55 1

FIGUERUELAS 18.45 1

FOLIXA ASTUR 19.20 2

FOMBUENA 14.00 1

FÓRNOLES 18.00 2

FSF CÉSAR AUGUSTA 11.30 1

FUENDETODOS 17.45 2

FUENTES DE EBRO 19.50 1

FUND. ÍTAKA – ESCOLAPIOS 08.30 1

FUNDACIÓN CEDES 08.25 3

FUNDACIÖN DOLORES SOPEÑA 14.00 1

GABINETE PHYSIS 11.05 1

GAITEROS DEL RABAL 17.00 2

GALLOCANTA 16.20 2

GALLUR 17.25 1

GARRAPINILLOS 14.15 1

GEA DE ALBARRACÍN 15.30 1

GIRLFRIENDS AND LA MANCO 18.55 1

GODOJOS 11.15 2

GOLIVE 10.45 1

GOTOR 11.45 1

GRISEL 10.55 1

GRISÉN 19.45 2

GRUO PAYTI 16.50 1

GRUPO JORGE 17.50 1

GRUPO SESÉ 15.05 1

GUARDIA CIVIL – GRUPO 1 16.35 2

GUARDIA CIVIL – GRUPO 2 16.35 2

GUARDIA CIVIL – GRUPO 3 16.35 2

GUARDIA CIVIL – GRUPO 4 16.35 2

GUARDIA CIVIL – GRUPO 5 16.35 2

GUÍAS DE ARAGÓN 13.25 1

HÁBITOS DE ESTUDIO 07.00 1

HERM. DE ANTIGUOS EMPL. DE LA CAI 12.35 2

HERM. DE CRISTO RESUCITADO 10.20 1

HERM. DE JESUS DE LA HUMILDAD 09.35 1

HERM. DE LA CARIDAD DE SANTA ANA 12.10 1

HERM. DE LA VIRGEN DE LA SILLA 15.15 1

HERM. DE SAN JOAQUÍN 15.10 1

HERMANDAD DE CABALLEROS LEGIONARIOS 09.10 1

HERRERA DE LOS NAVARROS 13.30 2

HÍJAR 14.50 1

HIJAS DE SAN JOSÉ – COOP. DE ENSEÑANZA 15.45 2

HOGAR DE MAYORES SAN BLAS 07.00 1

HOSPITALIDAD DE LOURDES 08.45 3

HUESA DEL COMÚN 18.35 1

IBERCAJA 12.45 1

ILLUECA 14.25 1

INOGÉS – ASOC. SAN MIGUEL 13.20 1

INTEGRALIA 08.35 3

INTERNATIONAL POLICE ASSOC. 12.25 1

INTERNAZIONALE 07.15 3

INTERPEÑAS – 1. EL ALMUERZO 07.50 2

INTERPEÑAS – 1.0. LOS CHACHOS 07.50 2

INTERPEÑAS – 11. LOS 5000 07.50 2

INTERPEÑAS – 12. LA MURGA 07.50 2

INTERPEÑAS – 13. VENECIANOS 07.50 2

INTERPEÑAS – 2. BO2 07.50 2

INTERPEÑAS – 3 BULLIZIO D’ARAGONÉS 07.50 2

INTERPEÑAS – 4 ROLLADERO 07.50 2

INTERPEÑAS – 5 EL REBULLO 07.50 2

INTERPEÑAS – 6. PA CUTIO 07.50 2

INTERPEÑAS – 7. DELICIAS 07.50 2

INTERPEÑAS – 8. LA ALBARDA 07.50 2

INTERPEÑAS – 9. EL JALEO 07.50 2

INTERSALA 18.55 1

JAB 20.00 2

JARABA 17.00 2

JARANA – PERÚ 09.10 1

JATIEL 15.50 1

JEFATURA SUP. DE POLICIA 1 07.30 2

JEFATURA SUP. DE POLICIA 2 07.30 2

JEFATURA SUP. DE POLICIA 3 07.30 2

JEFATURA SUP. DE POLICIA 4 07.30 2

JEFATURA SUP. DE POLICIA 5 07.30 2

JOTEROS DEL CANAL 07.35 3

JOTEROS VILLA DE ALAGÓN –AIRES DEL JALÓN 19.55 1

JÓVENES DE IBDES 10.35 1

JUFRA 08.50 1

LA ALMOLDA 20.10 1

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA 13.00 1

LA AMISTAD 13.25 1

LA CALABAZA – EJEA DE LOS CABALLEROS 09.20 1

LA CAPA ESPAÑOLA 14.10 1

LA CARTUJA BAJA 07.20 3

LA ESC. DE MAMÁ 07.20 3

LA FIERA 08.40 1

LA GÓNDOLA – P.VEN. 15.55 1

LA MILAGROSA – APYMA 11.40 1

LA MUELA 12.00 2

LA MURIEGA 10.55 1

LA PUEBLA DE ALFINDÉN 10.20 1

LA ZARAGOZANA 12.45 1

LAGATA 20.05 1

LAS CADENETAS 11.10 1

LAS PEDROSAS 19.00 1

LATORRE GESTIÓN 18.45 1

LÉCERA 19.20 2

LECIÑENA 19.05 2

LETUX 11.15 2

LIBRERÏA NIRVANA 13.50 1

LIGALLO FONDO NORTE 14.45 1

LIGALLO ULTRAS 07.40 3

LIMPIEZAS BARCINO 10.25 1

LITAGO 12.05 1

LITUÉNIGO 11.25 1

LOPEBAL 17.15 1

LOS ABABOLES 18.15 2

LOS ALBARES – AMPA 11.25 1

LOS AMIGOS DE CRISTINA 12.40 1

LOS AMIGOS DE GÉNOVA 12.25 1

LOS BOLEROS 17.10 1

LOS CHULAPOS DEL SEÑORÍO DE MADRID 14.20 1

LOS LOSILLA 13.40 1

LOS MAÑICOS 15.10 1

LOS MAÑOS ALEGRES 17.20 1

LOS OCHO PORTALES 10.20 1

LOSCOS 17.05 1

LOSCOS – TRASSIERRA 20.15 1

LOTERÍA EL PILAR 18.40 1

LUAPAL 19.55 1

LUCENI 18.55 1

LUCO DE JILOCA 07.05 1

LUESIA 07.15 3

LUMPIAQUE 18.15 2

Mª PILAR GALLÄN 15.00 1

Mª PILAR SEVILLA Y ASOCOL (COLOMBIA) 11.30 1

MADRE MÍA 11.15 2

MAELLA – RONDALLA Y AMIGOS 13.30 2

MAN. RIBERA IZQ. DEL EBRO 11.50 1

MAPFRE 15.55 1

MARACAIBO Y AMIGOS 10.30 1

MARÍA DE HUERVA 16.40 1

MARIANO LUCAS – ASOC. 10.05 1

MATÍAS DE LLERA – LACORVILLA 10.15 1

MEDIANA DE ARAGÓN 18.20 1

MESÓN LOS CUARTERANOS 14.05 2

MESONES DE ISUELA 17.45 2

MÉXICO LINDO 18.20 1

MEZALOCHA 17.25 1

MI ROSA DE LOS VIENTOS 07.35 3

MIEDES DE ARAGÓN 12.40 1

MODAVISIÓN 09.30 1

MONEVA 17.20 1

MONTALBÁN 13.05 2

MONTAÑEROS DE ARAGÓN 13.05 2

MONTEFUERTE – MONFORTE DE MOYUELA 12.00 2

MONTOLAR – URREA DE JALÓN 19.15 1

MORATA DE JALÓN 20.00 2

MORATA DE JILOCA 16.50 1

MOVERA 10.25 1

MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 20.30 1

MOYUELA 15.30 1

MUEL 17.30 2

MUNÉBREGA 09.50 1

MURILLO DE GÁLLEGO 19.10 1

Nª Sª DE BURJAZUD – VILLANUEVA DE GÁLLEGO 08.20 1

NAVARRETE DEL RÍO 11.50 1

NIGÜELLA 11.25 1

NOGUERAS – TERUEL 17.55 1

NUVOLA – CENTR ED. INF. 15.10 1

OCTAVA MILLA CLUB DE BAILE 10.10 2

OFRENDAVIRGENDELPILAR.COM 08.30 1

OJOS NEGROS 10.05 1

OLIETE 12.35 2

ONCE 11.55 1

ORACHE DE MONEGRILLO 11.40 1

ORÉS 14.40 1

ORG. JUVENIL ESPAÑOLA 17.25 1

OSEJA 17.20 1

OSSO DE CINCA 07.10 1

OTERO DEL CID 14.15 1

PADRE SELLERAS – TORRE LOS NEGROS (TERUEL) 20.30 1

PANIZA 17.35 1

PARACUELLOS DE LA RIBERA 09.15 1

PARAGUAYOS Y AMIGOS – ASÍ

PARAGUAY 8 DE DICIEMBRE 20.40 1

PARR. DE LA SANTA CRUZ 07.15 3

PARR. DE Nª Sª DE LOURDES 12.00 2

PARR. DE SAN VALERO 20.05 1

PARROQUIA DE VALDESPARTERA 18.00 2

PASIÓN POR LA JOTA – PINA DE EBRO 17.05 1

PELUQUERÍA ANDREA 13.05 2

PEÑA LA UNIÓN – CALAMOCHA 15.50 1

PEÑA LOS PERKAS 12.30 1

PEÑA TORRERO 08.55 1

PEÑA ZARAGOCISTA LA ALMOZARA 13.15 1

PEÑAS ALTAS – AMIGOS DE VAL SAN MARTÍN 14.40 1

PEQUEÑOS VENECIANOS 14.50 1

PERDIGUERA 07.10 1

PERUANOS EN ARAGÓN 14.30 1

PIKOLÍN – GRUPO 1 08.00 1

PIKOLÍN – GRUPO 2 08.00 1

PIKOLÍN – GRUPO 3 08.00 1

PIKOLÍN – GRUPO 4 08.00 1

PIKOLÍN – GRUPO 5 08.00 1

PINSEQUE 10.40 1

PLASENCIA DE JALÓN 10.55 1

PLEITAS DE JALÓN 20.30 1

PLUS ULTRA FORMACIÓN 20.10 1

POLICÍA LOCAL – GRUPO 1 07.00 1

POLICÍA LOCAL – GRUPO 2 BAJA

POZUEL DE ARIZA 09.45 1

PRADO – ASOC. DE MUJERES – CETINA 16.55 1

PUERTO VENECIA 15.45 2

PURROY DE JALÓN 10.10 1

QUINTO – VEC. 16.10 1

RAÍCES ANDINAS – BOLIVIA 16.55 1

RAZA GUARANÍ – PARAGUAY 14.35 1

REINAS DE LA HUERTA – MURCIA 14.10 1

RESTAURANTE PALENQUE 07.05 1

RIBERA FLAMENCA DEL EBRO 11.15 2

RÍO GÁLLEGO – ASOC. DE VEC. DE PEÑAFLOR 12.25 1

RODANAS.COM 16.00 2

ROMAREDA -APA 11.30 1

RONDA DE CAMARERA 07.20 3

RONDALLA CHIPRANESCA 16.20 2

UALCANA 14.10 1

RUEDA DE JALÓN 12.30 1

SABIÑÁN 14.30 1

SAN MATEO DE GÁLLEGO 10.10 2

SANTA ANASTASIA 13.15 1

SANTA BÁRBARA DE LA ÍNSULA BARATARIA – ASOC. DE MUJ. 15.00 1

SANTA CRUZ DE GRÍO 11.35 1

SANTA ISABEL 19.00 1

SARPANS 12.15 1

SCOUT Nª Sª DEL ROSARIO 19.05 2

SEGURA DE BAÑOS 14.05 2

SEMBLANTE ARAGONÉS 09.00 1

SENEGÜE Y SORRIPAS – ASOC. DE VEC. 13.25 1

SERECÓN 08.25 1

SESTRICA 13.55 1

SIERRA DE LUNA 16.25 1

SIMPATÍA ARAGONESA 13.40 1

SIMPLEMENTE AMIGOS 20.00 2

SKANDALO DE LUXE 14.00 1

SOS DEL REY CATÓLICO 18.15 2

TABUENCA 17.50 1

TALLERES JLOBERA 12.55 1

TESOROS DE MIS ANTEPASADOS 15.50 1

TIERGA 15.35 1

TOLDOS LUCAS 17.40 1

TORRALBA DE LOS FRAILES 19.20 2

TORRECILLA DE VALMADRID 15.05 1

TORREHERMOSA 15.05 1

TORRELAVEGA – TRAJES TRAD. DE CANTABRIA 16.05 1

TORRIJO DE LA CAÑADA 16.15 1

TRISTE – VEC. Y AMIGOS 19.45 2

TUNA DE INGENIEROS 08.55 1

UNCASTILLO 07.25 3

UNIÓN PEÑISTA – 1. CÚBER 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 12. VAQUILLERA 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 13. TONEL 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 2. LOS MARINOS 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 3. ADEBÁN 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 4. LA PASARELA 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 5. LOS TOPOS 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 6. LAS MIGAS 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 7. BRABÁN 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – 8. FORCA 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – GRUPO 10. PECHÍN 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – GRUPO 11. ARQUEROS 07.40 1

UNIÓN PEÑISTA – GRUPO 9. LOS QUE FALTABÁN 07.40 1

URB. EL ZORONGO 08.20 1

URB. LOS GUARALES 17.55 1

USED 12.40 1

VALPALMAS 17.15 1

VILLA DE AGUILÓN 13.10 1

VILLA DE ALCAINE 16.55 1

VILLA DE LONGARES – GRUPO DE JOTA 12.10 1

VILLA DE OBÓN 13.10 1

VILLA DE PLENAS 16.25 1

VILLADOZ 18.45 1

VILLAFELICHE 11.40 1

VILLAFRANCA DE EBRO 17.10 1

VILLAHERMOSA DEL CAMPO 14.35 1

VILLALUENGA – VECINOS 17.15 1

VILLAMAYOR DE GÁLLEGO 11.05 1

VILLAR DE LOS NAVARROS 18.10 1

VILLARROYA DE LA SIERRA 17.05 1

VILLARROYA DEL CAMPO 10.58 1

VILLARRREAL DE HUERVA 08.35 1

VIRGEN DE LA PURÍSIMA – ASOC. DE MUJ. DE ARÁNDIGA 15.25 1

VIRGEN DE LOS ÁNGELES – RIVAS 19.35 1

VIRGEN DE VALFRÍA – ASOC. DE MUJ.BOTORRITA 07.25 3

VIRGEN DEL CAPÍTULO – ASOC. DE MUJ. -TRASOBARES 16.25 1

VISTABELA DE HUERVA 17.05 1

VIVA ARAGÓN – ASOC. FOLC. 18.50 1

VOLUNTARIOS DE ARAGÓN 09.55 1

VOX ZARAGOZA 15.45 2

XINGLAR 15.40 1

ZARAGOZA ROLLER 17.45 2

ZIERZO – GRUPO FOL. 18.40 1

ZUERA 09.05 1

Desde el Ayuntamiento se ofrecen una serie de aclaraciones para todos los participantes en la Ofrenda excepcional de este año. Así, destacar que los grupos tendrán tres accesos para incorporarse al recinto vallado:

ACCESO 1 desde el lado del Centro de Natación Helios, cruzando el puente por debajo.

ACCESO 2 desde el quiosco del parque.

ACCESO 3 reservado para los grupos con problemas de movilidad y los que solicitaron el trayecto más corto. Está situado en la esquina de la calle de Jardiel con el paseo de Echegaray y Caballero, con inicio en la marquesina del autobús.

Los grupos se irán incorporando desde el acceso señalado a medida que la fila de oferentes lo permita.

Te puede interesar:

En los momentos de máxima afluencia será preciso esperar la salida fuera del recinto vallado hasta que el ritmo de la marcha se reanude. El número máximo de integrantes del grupo debe corresponder a lo declarado en el momento de la inscripción y no superar los 20 participantes, sin distinción de edad, por normativa sanitaria. Igualmente, se recuerda a los participantes la necesidad de mantener distancia de seguridad y demás medidas sanitarias.

Por otra parte, el óvalo del manto para insertar la cruz de Lorena será este año confeccionado con claveles de color blanco, por lo que se pide a los grupos que faciliten la labor de los jardineros aportando flores de ese color si su horario de citación es de 7,00 a 8,00 horas.