Lista de los ganadores de los Globos de Oro 2023: todas las categorías premiadas
'Almas en pena de Inisherin' triunfa con tres galardones en cine, los mismos que 'Colegio Abbott' en la categoría de televisión
La gala de entrega de los Globos de Oro ha coronado a 'Los Fabelman' y a su director, Steven Spielberg, en una noche con premios muy repartidos en la que las grandes triunfadoras han sido 'Almas en pena de Inisherin' con tres galardones en la categoría de cine, mientras que 'Colegio Abbott' ha sido la más premiada en televisión. 'Argentina, 1985' se llevó la gloria en el apartado de Película de Habla No Inglesa.
Relacionadas
Aquí, el listado completo de los ganadores:
Cine
Mejor película (Drama)
'Los Fabelman'
Mejor película (Comedia o musical)
'Almas en pena de Inisherin'
Mejor director
Steven Spielberg por 'Los Fabelman'
Mejor guion
Martin McDonagh por 'Almas en pena de Inisherin'
Mejor actriz de drama
Cate Blanchett por 'Tár'
Mejor actor de drama
Austin Butler por 'Elvis'
Mejor actriz de comedia o musical
Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes'
Mejor actor de comedia o musical
Colin Farrell por 'Almas en pena de Inisherin'
Mejor actriz de reparto
Angela Bassett por 'Black Panther: Wakanda Forever'
Mejor actor de reparto
Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes'
Mejor película de animación
'Pinocchio'
Mejor película de habla no inglesa
'Argentina, 1985'
Mejor banda sonora original
Justin Hurwitz por 'Babylon'
Mejor canción
M.M. Keeravaani por 'Naatu Naatu'
Televisión
Mejor serie de Televisión (Drama)
'La casa del dragón'
Mejor serie de televisión (Musical o comedia)
'Colegio Abbott'
Mejor actriz de televisión (Drama)
Zendaya por 'Euphoria'
Mejor actor de televisión (Drama)
Kevin Costner por 'Yellowstone'
Mejor actriz de televisión (Musical o comedia)
Quinta Brunson por 'Colegio Abbott'
Mejor actor de televisión (Musical o comedia)
Jeremy Allen White por 'The Bear'
Mejor actriz de reparto de televisión
Julia Garner por 'Ozark'
Mejor actor de reparto de televisión
Tyler James Williams por 'Colegio Abbott'
Mejor miniserie o película para televisión
'The White Lotus'
Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Amanda Seyfried por 'The Dropout'
Mejor actor en miniserie o película para televisión
Evan Peters por 'Dahmer'
Mejor actriz de reparto en televisión
Jeniffer Coolidge por 'The White Lotus'
Mejor actor de reparto en televisión
Paul Walter Hauser por 'Encerrado con el diablo'
Premios a la trayectoria
Premio Cecil B. DeMille
Eddie Murphy
Premio Carol Burnett
Ryan Murphy